SABATO 30 SETTEMBRE 2017 A Volpedo Biennale della Poesia

La Biennale di Poesia di Alessandria e la Biennale Pellizza da Volpedo

propongono una giornata all’insegna di poesia, arte e musica

Ore 10.30

Registrazione e apertura

Ore 10,45

Emanuele Spano: Introduzione

Ore 11,00 

Riflessioni:Salvatore Ritrovato (Un. Urbino)

Ore 11,20

Lettura:Fabrizio Bregoli, Roberto Valentini, Elena Cattaneo, Alfredo Rienzi, Riccardo Olivieri

Ore 11,50

Riflessioni:Giancarlo Pontiggia

Ore 12,10

Lettura:Guido Oldani, Loris M. Marchetti, Enrico Marià, Roberto Chiapparoli, Silvio Aman, Attilio Giannoni

Ore 12,40

Possibilità di buffet presso la Pro-Loco

Visita guidata al paese di Giuseppe Pellizza: i luoghi della sua opera, il Museo, lo Studio

Ore 15,15

Aldino Leoni presenta gli Atti della XVIII Biennale (2016)

Ore 15,30

Lettura:Giancarlo Pontiggia, Salvatore Ritrovato, Ivan Fedeli, Mauro Ferrari

Ore 16,00

Riflessioni:Giuseppe Langella (Un. Catt. S. Cuore, Milano)

Ore 16,20

Intermezzo musicale del gruppo dell’Incanto:

Serafina Carpari (voce), Daniela Desana (voce recitante), Aldino Leoni (voce),

Gino Capogna (percussioni), Mario Martinengo (chitarre), Andrea Negruzzo (pianoforte), Giorgio Penotti (chitarra, fiati, voce)

Ore 16,50

Riflessioni:Giuseppe Zoppelli

Ore 17,10

Lettura:Massimo Morasso, Vanda Guaraglia, Leila Rossi, Corrado Bagnoli, Francesco Macciò,

Alessandra Paganardi

Ore 17,50

Conclusione musicale del gruppo dell’Incanto

)

SABATO 30 SETTEMBRE 2017

La Biennale di Poesia di Alessandria e la Biennale Pellizza da Volpedo

propongono una giornata all’insegna di poesia, arte e musica

Ore 10.30

Registrazione e apertura

Ore 10,45

Emanuele Spano: Introduzione

Ore 11,00 

Riflessioni:Salvatore Ritrovato (Un. Urbino)

Ore 11,20

Lettura:Fabrizio Bregoli, Roberto Valentini, Elena Cattaneo, Alfredo Rienzi, Riccardo Olivieri

Ore 11,50

Riflessioni:Giancarlo Pontiggia

Ore 12,10

Lettura:Guido Oldani, Loris M. Marchetti, Enrico Marià, Roberto Chiapparoli, Silvio Aman, Attilio Giannoni

Ore 12,40

Possibilità di buffet presso la Pro-Loco

Visita guidata al paese di Giuseppe Pellizza: i luoghi della sua opera, il Museo, lo Studio

Ore 15,15

Aldino Leoni presenta gli Atti della XVIII Biennale (2016)

Ore 15,30

Lettura:Giancarlo Pontiggia, Salvatore Ritrovato, Ivan Fedeli, Mauro Ferrari

Ore 16,00

Riflessioni:Giuseppe Langella (Un. Catt. S. Cuore, Milano)

Ore 16,20

Intermezzo musicale del gruppo dell’Incanto:

Serafina Carpari (voce), Daniela Desana (voce recitante), Aldino Leoni (voce),

Gino Capogna (percussioni), Mario Martinengo (chitarre), Andrea Negruzzo (pianoforte), Giorgio Penotti (chitarra, fiati, voce)

Ore 16,50

Riflessioni:Giuseppe Zoppelli

Ore 17,10

Lettura:Massimo Morasso, Vanda Guaraglia, Leila Rossi, Corrado Bagnoli, Francesco Macciò,

Alessandra Paganardi

Ore 17,50

Conclusione musicale del gruppo dell’Incanto

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *